«Зима 2026»

Конспект НОД в группе раннего возраста по развитию речи «Мишка в гости к нам пришёл»

Конспект занятия в группе раннего возраста по развитию речи «Мишка в гости к нам пришёл»

Олимпиады: Дошкольникам "Академия дошкольников"

Содержимое разработки

Конспект занятия в группе раннего возраста по развитию речи «Мишка в гости к нам пришёл»

Цель: развитие активной речи детей через игровую деятельность, обогащение словарного запаса, формирование умения слушать и отвечать на простые вопросы.

Задачи:

Образовательные:

- закрепление у детей названия предметов и действий с предметами, некоторых особенностей предметов, названия некоторых трудовых действий и собственных действий. Закрепление знания имен детей группы и персонажа (гость, Мишка, угощения, фрукты, играть, Топтыжка);

- закрепить умение детей отвечать на простые вопросы «Кто это?»«Что делает?»«Что это?»;

- продолжать учить детей играть и разговаривать с игрушкой, употребляя разные по форме и содержанию обращения;

- формировать умение имитировать действия людей и движения животных.

Развивающие :

- развивать понимание речи и активизировать словарь;

- развивать мелкую моторику через пальчиковые игры и действия с предметами;

развивать слуховое внимание, память и воображение.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение к персонажу и друг другу;

- формировать навыки взаимодействия в группе.

Словарная работа: Мишка-Топтыжка, гость, угостить, играть, мед, яблоко, печенье, малина.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, чтение и рассказывание сказок и стихотворений о мишке «Мишка косолапый» А. Барто, сказки «Маша и медведь»«Три медведя» и т. д.

Материалы и оборудование:

1. Игрушка мягкая – Мишка

2. Корзина с угощениями для мишки (баночка мёда, фрукты, ягоды, печенье)

3. Маленькие бумажки «медальки» с изображением мишки для каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, на улице стало тепло, снег почти растаял, прилетели птицы с теплых краев. Как же называется это время года?

Дети: Весна!

Воспитатель: Правильно! С приходом весны просыпается природа. Ой, слышу кто-то к нам идёт. Пойду – посмотрю. Да это же Мишка к нам пришёл! (Вносит Мишку с корзинкой) Он всю зиму спал в берлоге и лапу сосал. А теперь проснулся и пришёл к нам в гости. Он хочет с вами познакомиться и поиграть. (Дети слушают, рассматривают мишку и отвечают на вопросы, называют свои имена)

- Здравствуйте ребята! Я Мишка-Топтыжка! Давайте знакомиться.

- Кто это? (Мишка-Топтыжка)

- Какой Мишка? (большой, коричневый, добрый)

- А как Мишка ходит? (раскачиваясь, медленно, вперевалочку)

- Давайте поиграем в косолапого мишку. Я буду читать стишок, а вы повторять за мной движения. И Мишка будет вместе с нами играть.

(Педагог проводит игру «Мишка косолапый по лесу идёт». Дети повторяют движения за педагогом и выполняют упражнения)

Мишка косолапый по лесу идет.

(ходьба вперевалку)

Шишки собирает, песенку поет.

(делаем движения, словно подбираем с земли шишки)

Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб!

(легонько ударяем ладошкой по лбу)

Мишка рассердился и ногою – топ!

(делаем сердитое выражение лица и топаем ногой)

Воспитатель: Ребята, наш Мишка – сладкоежка. Как вы думаете, что же он ест? Что кушает? ( Ответы детей: мёд, малину, яблоки, печенье)

- Смотрите, ребята, Мишка принёс корзину. А что же в корзине? Давайте посмотрим.

(Педагог открывает корзинку и показывает «угощения» для мишки. Дети рассматривают угощения и называют их (яблоко, мед, печенье)

Игра «Угости Мишку» (дети по очереди берут угощения из корзины и «кормят» мишку, проговаривая «Мишка, кушай яблоко!»)

Воспитатель: Ой, ребята, Мишка что-то мне хочет сказать на ушко.

Хорошо, Миша, давай поиграем.

Пальчиковая игра «По тропинке мишка шёл»

Дети садятся на ковер и играют с пальчиками под стишок «По полянке Мишка шел».

По полянке мишка шел (пальцы одной руки шагают по ладони другой)

И в бочонке мед нашел. (царапающие движения пальцев одной руки по ладони другой)

Лапкой мед он доставал, (надавливание на центр ладони указательным пальцем другой руки)

Язычком его лизал. (круговые движения указательным пальцем по центру ладони другой руки)

Нету меда. (крепко зажать кулачки)

Где же мед? (выпрямить напряженные пальцы)

Ищет мишка — не найдет. (ладони на щеках, качаем головой)

Hyжнo обязательно Мишке быть внимательным. (указательными пальцами обеих рук стучим по коленям.)

Мишка : Ребята, мне очень понравилось у вас. Я вас всех полюбил и мне жаль с вами расставаться. В знак признательности я хочу подарить вам эти медальки.

Педагог благодарит детей за игру, а Мишка дарит каждому ребенку медальку с его изображением. Дети прощаются с Мишкой, получают медальку и радуются.

Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?

- Как его зовут?

- А что мы вместе с Мишкой делали?

- Паша, ты чем угостил Мишку?

- Вам понравился Мишка?

- Чем понравился?

- Молодцы! Мне тоже понравился Мишка!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2026»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее