«Весна — лето 2026»

Логопедические рекомендации для родителей «Наше весёлое лето»

Консультация для родителей, как можно с пользой проводить летний отдых.

Олимпиады: Дошкольникам "Посвящение в школьники"

Содержимое разработки

Логопедические рекомендации для родителей

«Наше весёлое лето»


Подготовила учитель-логопед высшей квалификационной категории

Захарова Татьяна Георгиевна

МДОАУ «Детский сад № 222» г. Оренбург., 2026г.


Лето - самое замечательное и весёлое время года. Самый благоприятный период для совместного времяпрепровождения родителей и детей. Развитие ребёнка и летом продолжается, не останавливается. В это время года он получает большое количество положительных эмоций, ярких впечатлений. Возрастает его двигательная активность. Этот период можно использовать для закрепления знаний, полученных в этом учебном году. Давайте, совместными усилиями, сделаем это время интересным и полезным.

Общее недоразвитие речи – сложный дефект, коррекция которого требует немалых усилий со стороны логопедов, воспитателей и, конечно же, родителей.

Для того, чтоб наш с Вами совместный труд не пропал в летний период, я предлагаю Вам упражнения, которые не требуют специальной подготовки и Вы можете выполнять их в любой обстановке (дома, во время прогулки…). И помните главное - мы не занимаемся! Мы играем! Но у каждой игры есть свои правила! И наша - не исключение. Первое правило-это позитивный настрой и хорошее настроение ребёнка. Второе правило - занимаемся не более 15-20 минут в день. Периодичность-2-3 раза в неделю.

Главное - все задания сразу выполнять не стоит. В один день вы можете придумать рассказ о лягушонке, которого увидели (Куда скачет лягушонок; зачем скачет; кого встретил на своем пути…) в другой день посчитать все синие (белые, красные) предметы которые увидите по-логопедически (одна синяя машина, две синие машины, три синие машины, четыре синие машины пять синих машин).



1. Упражнения для автоматизации звуков.

Общие рекомендации: Следите за звуками, которые уже поставлены в этом году. Просите ребёнка сказать звук правильно, если он его искажает. Если этого не делать, то искаженное произношение звука «вернётся» и нам придётся начать всю работу заново.

2. Упражнения для развития фонематических процессов

- Определи, откуда идёт звук (сверху, снизу, справа, слева…)

- Игра «Барабанщик» Предлагаем детям послушать ритм и отстучать его.

* короткий стук; - длинный стук.

Примеры ритмов:

**-**- **-- ** --***-- *-*-*- *--*--*--

- Игра «Мама - малыш»

Объясняем ребёнку, что мама теперь малыш, а он - мама. Теперь он будет объяснять, как правильно произносить слова. Мама произносит слова, ошибаясь и заменяя звуки. Задача ребёнка - исправить маму.

- Игра «Повторюшка»

Просим ребёнка повторить за вами пары слогов (не используем звуки, которые ребёнок произносит не правильно).

Например: па-ба; да-та; ма-на; ка-га; бу-му; бы –мы; пу-ту; ку-гу; кы-бы;

- Повторяем буквы, изученные в этом учебном году.

У А О И Э Ы П М Н Т К Б Г Л С Ш Х В З Ж Д Ф

Мы можем их видеть и писать. А так же выкладывать из палочек, камушков, веточек…. Буквы (звуки) могут быть гласными (воздух не встречает препятствий) и согласными (воздух встречает препятствие - язык, зубы, губы). Согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими.

Мы запомнили, что звуки мы можем слышать и произносить.

3. Игры, для развития лексико-грамматических категорий языка

и связной речи

- Игра «Посчитай-ка»

Просим посчитать предметы, используя числительные. Например: один цветок, два цветка, три цветка, четыре цветка, пять цветков.

Усложним с помощью прилагательных. Один белый цветок, два белых цветка, …. пять белых цветков.

- Игра «Один-много»

Например: один жук - много жуков; много бабочек -одна бабочка. Можно не использовать слово «много».

Например: сад-сады, ягода-ягоды.

- Игра «Великан-гномик».

Взрослый - «великан» называет любой предмет, а ребёнок- «гномик» должен сказать уменьшительно-ласкательную форму этого слова.

Окно-окошечко; лист-листочек; солнце-солнышко.

- Игра «Жадина»

Ребёнок идёт и «жадничает». Всё что он видит, он должен сказать мой, моя, моё.

. Например: моё солнце, мой ветер, моя радуга, моя туча…

- Игра «Мама-малыш»

Мама говорит: -Я сейчас мама кошка, значит ты мой малыш. Кто ты? (Котёнок.) Я сейчас мама утка. Кто ты? (Утёнок). Повторить можно диких и домашних животных. Папы так же могут поиграть. Если папа селезень, то кто у него сыночек (доченька)?

- Игра «Потеряшки»

Мы берём вещи, предметы, принадлежащие кому-либо и спрашиваем:

- Это чье? (Мамино платье, папин телефон, бабушкина сумка…), а так же можем обращать внимание на предметы на улице.

- Чья машина? (дядина); чей велосипед? (Машина).

- Игра «Что из чего»

Предлагаем ребёнку определить, из чего сделан тот или иной предмет. Например: Ведро сделано из железа. Какое ведро? Ребёнок должен дать полный ответ, используя существительное и прилагательное. (Железное ведро.)

- Игра «Знайка»

Предложите ребёнку продолжить фразу «Я знаю 5 предметов одежды…» 5 диких животных…, 5 продуктов…, 5цветов…

Где бы вы не находились летом, общайтесь с ребёнком.

Вы приехали на море - подберите слова к слову «вода» - Какая? (тёплая, холодная, солёная); «песок» Какой? (жёлтый, белый, влажный, сухой); «камушки» Какие? (Гладкие, мокрые, мелкие, крупные.) Рассмотрите природу вокруг. Чем она отличается от нашей?

Вы оказались в деревне - посмотрите, какие животные и птицы вокруг. Вспомните их название, название их детенышей. Помогите ребёнку составить описательный рассказ о домашнем животном. Рассмотрите, что растёт в огороде. Какую технику, инструменты можно увидеть в деревне. Для чего они нужны.

Вы проводите лето в городе. Чаще гуляйте. Проанализируйте дома вокруг. Составьте рассказ о таких зданиях, как школа, детский сад, поликлиника, магазин. Какие это здания? (Новые, старые, современные, древние, высокие, низкие, одноэтажные, многоэтажные.) Для чего они нужны? Кто работает в этих зданиях?

Общайтесь, играйте, рассказывайте, учите, изучайте, придумывайте, а не просто находитесь рядом. Выполняя эти советы Вы непременно увидите плоды своего труда.



Желаю Вам приятного летнего отдыха!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2026»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее